Новая установка для забивки железобетонных свай с низким уровнем вибрации!

Позволяет устанавливать свайный фундамент вблизи других сооружений! Бесплатное исследование грунта! Монтаж за 2 дня в любое время года!

Камин в доме - ни с чем несравнимый элемент уюта.
Дома, построенные из СИП-панелей, конечно, считаются деревянными домами, а огонь принято считать прямой угрозой. Но только не в СИП-панельных домах.


Камином, в наше время, принято считать и топки, и печи. Именно топки, чаще всего применяются в СИП-панельном домостроительстве.
Топка, в зависимости от вида и размера, может весить около 100-150 кг, а если прибавить еще вес отделочных материалов, то может получиться вес, приближенный к 600 килограмм. А еще вес дымоходной системы. Такую тяжесть не рекомендуется ставить на черновой пол первого этажа.
Вывод – необходимо делать специальный фундамент на месте будущего камина, а это лучше всего предусмотреть на стадии проектирования дома.

Так же необходимо выполнение основных противопожарных мероприятий. Одним из главных – между камином и СИП панельной стеной должна быть выполнена конструкция, состоящая из нескольких негорючих материалов. Чаще всего применяют несколько листов огнеупорного гипсокартона, цементно-стружечной плиты или магнезитовые листы.

Мы рекомендуем выбирать только те топки, в которых от огня Вас будет отделять жаропрочное стекло, которое не дает искрам, вылетая из камина, упасть на пол.

В домах, построенных из СИП, применяются разные типы дымоходов.
Самыми применяемыми остаются дымоходы-сэндвичи из нержавейки. Небольшой вес, легкость в монтаже, опять же, доступность по цене.
Тяга в таких дымоходах намного лучше, чем в кирпичных. Это довольно сложная конструкция, состоящая из нескольких труб разделенных минеральной ватой. Такой дымоход не пропускает много тепла, а значит предметы интерьера с которыми он может соприкасаться, а в СИП-панельном доме это очень актуально, не смогут загореться.
Но мы бы рекомендовали такой дымоход дополнительно отделывать. Да и красота блестящих труб в богатом дальнейшем убранстве - сомнительна.

Так что, дорогие друзья, если площадь, а точнее объем Вашей гостиной позволяет, то вопросы: «Нужен ли камин в доме из СИП-панелей? Безопасен ли он?», - являются скорее риторическими.

Наши работы