Новая установка для забивки железобетонных свай с низким уровнем вибрации!

Позволяет устанавливать свайный фундамент вблизи других сооружений! Бесплатное исследование грунта! Монтаж за 2 дня в любое время года!

Лето – это пора отпусков и отдыха. Но вот бывают такие дни, когда температура просто зашкаливает. Как же справиться с жарой в квартире, если нет кондиционера? К сожалению, не каждый человек может позволить себе подобное устройство, да и существует куча других причин отсутствия такого чуда техники. Владельцам частных домов немного проще в данном плане. Поэтому сегодняшняя статья будет посвящена всем жителям многоквартирных домов, которые пытаются справиться с жарой другими способами.


1. Вентилятор


Наиболее банальным, но, тем не менее, действенным способом справиться с жарой является приобретение вентилятора. Стоимость таких электроприборов значительно ниже, чем кондиционеров и различных сплит систем. Многие считают, что вентилятор охлаждает воздух. В реале же он лишь создает приятный ветерок, который помогает справиться с жарой. Холоднее в вашей квартире точно не станет, но вот перенести её будет проще. Современный рынок предлагает огромное количество различных моделей, которые отличаются как своими габаритами и функциональностью, так и ценой. Позволить себе такое устройство может практически любая семья.


2. Холодный душ поможет справиться с жарой


Очень эффективным способом справиться с жарой в квартире станет периодический прием холодного душа или ванны. Владельцам частных домовладений гораздо проще в этом плане, можно выйти на улицу и облить себя ведёрком прохладной воды. А если на территории имеется бассейн, то вопрос борьбы с жарой теряет свою актуальность вовсе. Хочу сказать, что вода не должна быть слишком холодной. Закаливание должно проходить поэтапно, даже летом при 40-градусной жаре.


3. Проветривание помещений поможет справиться с жарой


Наиболее действенным способом справиться с жарой является грамотное проветривание квартиры. Его нужно проводить утром и вечером, когда на улице более или менее прохладно. Днем, когда жарко, открывать окна или двери балкона вовсе не стоит. Исключением является лишь та ситуация, когда у вас есть тенек с одной из сторон. Допустим, балкон находится на несолнечной стороне, а рядом растут деревья, которые, также создают приятную прохладу. Такой источник свежести также поможет справиться с жарой.


4. Пленка на окна


Довольно актуальным вариантом, который поможет справиться с жарой, станет поклейка на окна специальной пленки. Она не позволяет жаре проникать в квартиру.


5. Мокрые полотенца


Чем выше влажность в квартире, тем меньше температура будет в помещении. Для того чтобы придать некоторую прохладу, рекомендую развесить на дверях мокрые полотенца. Самое главное чтобы они были в меру влажные. Нельзя чтобы с них бежала вода. Иначе все деревянные изделия, такие как ламинат, паркет, да и сами двери просто сгниют. Для того, чтобы не образовывался парниковый эффект, обеспечьте должное проветривание. Таким образом, воздух будет циркулировать, а мокрые полотенца охладят его.


6. Больше воды


Чтобы легче справиться с жарой, человеческому организму требуется как можно больше воды. Она должна быть в меру холодной, иначе можно легко «подхватить» ангину. Пейте жидкость в течение дня небольшими порциями. Рекомендованный среднестатистический объем воды для человека составляет полтора литра. Настоятельно не рекомендую бороться с жарой путем употребления холодного пива. Алкоголь обезвоживает организм, и пятиминутное наслаждение прохладой через несколько минут сменится ухудшением общего состояния организма.


7. Пульверизатор


Достаточно обманчивым, но, тем не менее, действенным способом справиться с жарой в квартире станет использование пульверизатора. Набрав в него прохладной воды, можно периодически увлажнять воздух, и охлаждать тело. Дело в том, что температуру в помещении таким образом не снизить, но немного легче станет точно.


8. Справиться с жарой помогут комнатные растения


Очень хорошо, если в вашей квартире имеются комнатные растения. Они немного, но понизят температуру в помещении. Для того, чтобы усилить эффект, старайтесь чаще сбрызгивать листья с того же пульверизатора. Но, конечно, в том случае, если они стоят в тени. Брызгать водой на растения под прямыми лучами солнца не стоит.


9. Закрытые двери


Чтобы сохранить нужный микроклимат в помещении, старайтесь держать двери в квартире закрытыми. Дело в том, что какие-то комнаты имеют окна с солнечной стороны. Они будут нагреваться значительно сильнее, и жара будет распространяться по всем помещениям. Закрытые двери помогут оставить в некоторых комнатах хоть немного прохлады.


10. Рациональное использование электроприборов и газовой плиты


Большинство электроприборов значительным образом нагревают воздух в квартире. Без необходимости не включайте компьютер, телевизор или другие бытовые приборы. Готовить пищу также лучше вечером или рано утром, когда еще прохладно. Если пользоваться газовой плитой днем, а тем более варить какой-нибудь супчик, то о прохладе можно и не мечтать. Всем рекомендую проснуться раньше и сделать все необходимые дела, а когда настанет время наиболее жаркого времени дня, можно спокойно отдохнуть.


11. Чтобы справиться с жарой поставьте аквариум


Аквариум в квартире – это не только элемент интерьера, придающий определенный уют и комфорт, а и отличный способ придать немного прохлады вашей квартире. Вода, как вы уже поняли, охлаждает воздух в квартире, в связи с чем температура немного, но понизиться. Как по мне, так даже взгляд на водичку с рыбками освежает.


12. Зеленый чай и больше фруктов


Ученые давно установили, что некоторые продукты питания снижают температуру тела. Так, рекомендуется во время жары пить зеленый чай и употреблять в пищу больше фруктов, таких как бананы или хурма. Чай же обладает уникальными восстанавливающими свойствами и нормализует температуру человеческого тела. Можно заварить его заранее и немного охладить. Так у вас будет неплохой напиток, который можно пить в течение всего дня.


13. Влажная уборка


Чтобы справиться с жарой в квартире, рекомендую проводить влажную уборку. Только что помытые полы и протертая пыль дадут возможность легче дышать и придадут некоторую прохладу. Но опять же нельзя, чтобы у вас получился парниковый эффект, поэтому хотя бы небольшое окошко, но должно быть открыто.


Надеемся, сегодняшняя статья была понятна и полезна. Теперь вы знаете, как справиться с жарой в квартире без кондиционера. Безусловно, данные способы в большинстве случаев, не понизят температуру в помещении. Но вот пережить жаркий день и дождаться приятного прохладного вечера, они точно помогут.

....................................................................................
Строительство домов в Котласе ООО "СтройДом"
Телефон: +7 (952) 257-35-23, +7 (960) 016-67-81
Адрес: 165300, Котлас, Толстого, 12
Режим работы:
понедельник - пятница: 9.00 - 17.00
суббота, воскресенье - выходные дни

Наши работы